Home » littérature en ligne » Blogues d’écrivains

Blogues d’écrivains

Un projet en cours qui vise à explorer la présence des écrivains et écrivaines canadiens sur l’Internet, par l’intermédiaire de leur blogue et autres instruments de communication écrite. Vous y trouverez une liste de liens de discussions et de présentations vidéos.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Todd Babiak, Edmonton, AB http://www.toddbabiak.com
Gary Barwin, Hamilton, ON http://serifofnottingham.blogspot.com
Gregory Betts, Toronto, ON http://funnomad.blogspot.com
Joe Blades, Fredericton, NB http://brokenjoe.blogspot.com
Rob Budde, Fort George, BC http://writingwaynorth.blogspot.com
Stephen Cain, Toronto, ON http://stephencain.blogspot.com/
Linda Lee Crosfield, Kootenay, BC http://purplemountainpoems.blogspot.com
Peter Culley, Nanaimo, BC http://mossesfromanoldmanse2.blogspot.com
Craig Davidson, Calgary, AB http://www.penguinblogs.ca/davidson
Amanda Earl, Ottawa, ON http://www.amandaearl.blogspot.com
Jon Paul Fiorentio, Montreal, QC http://asthmaboy.blogspot.com
Barbara Fletcher, Toronto, ON http://www.barbarafletcher.com
Tom Fowler, Ottawa, ON http://bigbugillustration.blogspot.com/
Ariel Gordon, Winnipeg, MB http://janedayreader.blogspot.com/
Brett Josef Grubisic, Vancouver, BC http://brettjosefgrubisic.blogspot.com/
Sharon Harris, Toronto, ON http://iloveyou365.blogspot.com/
Michael Holmes, Toronto, ON http://amisfitblog.blogspot.com
Nalo Hopkinson, Toronto, ON http://nalohopkinson.com/
K.V. Johansen, Sackville, N.B. http://mangasaga.wordpress.com/
Jani Krulc, Montreal, QC http://janoushka.blogspot.com

John W. MacDonald, Ottawa, ON http://weblog.johnwmacdonald.com/
Billy Mavreas, Montreal, QC http://www.billymavreas.blogspot.com
Ami McKay, Scots Bay, NS http://AmiMcKay.com
Rob Mclennan, Ottawa, ON http://robmclennan.blogspot.com
Derryl Murphy, The Interior, BC http://derrylmurphy.blogspot.com
Erin Noteboom, Kitchener, ON http://www.vividpieces.net/blog.shtml
Mary Novik, Vancouver, BC http://www.marynovik.com/
Wanda O’ Connor, Montreal, QC http://misswanda.blogspot.com
Stuart Ross, Toronto, ON http://bloggamooga.blogspot.com
Kate S., Toronto, ON http://www.katesbookblog.blogspot.com
Brenda Schmidt, Creighton, SK http://birdschmidt.blogspot.com
Susannah M. Smith, Vancouver, BC http://susannahmsmith.blogspot.com
Jeremy Stewart, Prince George, BC http://closertothemicrophone.blogspot.com
Thomas Wharton, Edmonton, AB http://logogryph.blogspot.com